Удивительный финский мэйл-арт Рииты Иконен

Я всегда восхищалась финским дизайном. Ещё одно тому подтверждение мэйл-арт Риты Иконен (Riitta Ikonen).
Мэйл-арт открытка Рииты Иконен


 
С 2004 до 2006 Риита Иконен отправила приблизительно 100 открыток по почте своей подруге Маргарет Хубер.  География отправлений впечатляет (Япония, Испания, Финляндия, Россия, и Англия), впрочем как и собственно «открытки». “Волосы, рыба, пакетик белого порошка, часть побитой пластинки и т.д. послали, чтобы испытать почтовую систему. Только три открытки никогда не достигли адресата”.


Маргарет Хубер говорит о проекте: 

Риита начала почтовый проект, когда ей предстояла поездка в университет Нагои по обменной программе с университетом Брайтона, где она училась тогда. Я в то время была ее преподавателем иллюстрации. и прежде чем она уехала в Японию, мы обсуждали её творческую работу в другой образовательной среде. Риите пришла идея продолжить летний мэйл-арт проект - поскольку Риитта чувствовала, что могла бы развить его далее как способ зарегистрировать ее события за границей.

Когда открытки начали прибывать в Брайтон, я поняла, что Riitta не только констатировала свои события, но также и использовала открытки, чтобы проверить возможность, терпение и юмор почтовой системы. Так или иначе обходя официальные правила и инструкции, я получала то полиэтиленовый пакет, полный подозрительного белого порошка, или аккуратно сшитой открытки из ткани с моим адресом , что  доказывало, что почтовые работники готовы участвовать в игре.


Выделить фаворита из коллекции Риитты является трудной задачей. За годы проекта  я получила открытки со всех континентов. Каждая - новое и удивительное сокровище, самоценное, однако впечатление от открытки бывает более сильным, когда понимаешь, что она оказывается частью серии работ. Были ли это волосы от недавней стрижки или части коры дерева, найденной на северо-западном побережье Америки, все отправления пронизаны духом творчества Риитты и ее уникальным взглядом на мир
  
 
Открытки Риитты - напоминание, что иногда, небольшие идеи могут привести к удивительному творческой порыву. Я чувствую себя привилегированным официальным получателем экстраординарных продолжающихся почтовых приключений Риитты. Проект служит источником вдохновения для всех, кто видит это.

Комментариев нет:

Отправить комментарий