Иван Земцов: всё началось с Алёнки

Хочу представить Ивана Земцова – одного из ярких представителей мэйл-арта в России, Иван живет и работает в Йошкар-Оле. Он организатор и идейный вдохновитель интересных международных мэйл арт-проектов. 
Конверт Fabio Sassi для проекта "Алёнка"
 Главная героиня первого проекта Ивана –«шоколадная» девочка Аленка, знакомая нам с детства. Иван, использовал классическую мэйл-арт технику «добавь и отправь», рассылая письма с Аленкой известным художникам мэйл-арта. Возвращались измененные объекты. Популярный образ из советского прошлого полюбился и заграничным авторам. Проект набирал обороты и в конце концов вылился в Первую международную выставку почтового искусства в Мари Эл, которая состоялась в Республиканском музее изобразительных искусств. На ней были представлены работы 120 авторов из 24 стран.
Работа Триши Барр, США
Вторая международная выставка была посвящена  50-летию со дня запуска Первого искусственного спутника Земли и называлась "Аленка полетела в космос!"

Работа Дэни Шармо, Франция
 
Очередная выставка мэйл-арта была посвящена 100-летию известного марийского киноактера и талантливого поэта Йывана Кырли (1909-1943). Йыван Кырля сыграл одну из главных ролей в первом звуковом советском фильме "Путевка в жизнь" (1931) режиссера Николая Экка. В образе беспризорника Мустафы актеру удалось убедительно раскрыть типичные особенности человека, поднимающегося из нищеты. В 1937 году Йыван Кырля был арестован как "враг народа" и "националист". Он умер в 1943 году в рудниках Краснотурьинска.
Коллаж мэйл-арт художника Доменико Северино, Италия
Работа известного мэйл-арт художника Клементе Падина из Уругвая




Открыт проект Long Distance Running. Бег на длинную дистанцию не предполагает знание русского языка – в силу непонятных причин блог английский… Работы, присланные на проект очень интересные.
Креатив от  Shivablack из Германии
Работа Дмитрия Бабенко

Мэйл-арт Хименеса, Испания

Иван Земцов проделал колоссальную работу по превращению Йошкар-Олы в известный и активный центр выставочного мэйл-арт движения в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий