От сердца к сердцу путем счастливой открытки.


С 15 января по 13 февраля 2011 в музее современного искусства и галереях ЭРАРТА проходит Фестиваль доброго искусства «Счастливая Открытка. От сердца к сердцу». Мероприятие объединяет детей из детских домов и художественных школ, студентов творческих вузов, профессиональных художников и художников-мейл-артистов со всего мира. Организатор – благотворительный фонд «МИЛОСТЬ». 


 В афише использована "картинка", как он сам их называет, культового петербургского художника Валериуса Иванова, обладателя неповторимого сказочного арт-стиля. Я познакомилась с ним много лет назад на Пушкинской, 10, в его мастерской. Он тогла рисовал исключительно сказочных улиток. Я спросила: "А почему улитки?". Он ответил: "Потому что вся суть - здесь", - ткнув пальцем в точку, откуда разворачивалась улиточная спираль. Одно слово - мэйл-артист, по сути. + человек, который за всего годы знакомства не прерывает своей "доброй" деятельности, участвуя и в мастер-классах на конкурсах детских рисунков, и посещая детские дома, и сотрудничая с благотворительными организациями. В рамках проекта Валериус 15 января провел мастер-класс по авторской технике "Царапки"
Валериус на открытии Мэйлартиссимо со своей интерактивной мэйл-арт работой


Фестиваль стал итогом II ежегодного общегородского художественного конкурса фонда «МИЛОСТЬ». Он посвящен открытым посланиям от человека к человеку.  Выставка «Счастливая открытка. От сердца к сердцу» представила более ста работ лауреатов конкурса. Все работы – это добрые, позитивные пожелания радости и тепла, любви и милосердия, выполненные в различных техниках и жанрах: живопись, графика, фотография, коллаж, мэйл-арт, инсталляции.

Площадка для проведения Фестиваля так же не случайна: музей ЭРАРТА – самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. Его миссия – помочь людям открыть для себя современное искусство, свободное от каких-либо рамок и ограничений. 

На всём протяжении Фестиваля будет проведена уникальная флешмоб акция – совместными силами посетителей и участников выставки будет создано несколько мейл-арт объектов, каждый из которых начнет свое кругосветное путешествие и станет межкультурным посланием от сердца к сердцу. После своего возвращения в Петербург все мейл-арт объекты станут ядром новой мейл-арт коллекции Петербурга.

На открытии Фестиваля 15 января уже появились первые работы, которые войдут в золотой фонд коллекции «Счастливая открытка. От сердца к сердцу». Под руководством художников прямо на вернисаже все желающие могли нарисовать марку-послание восковыми мелками или фломастерами. Созданную своими руками открытку гости опускали в Почтовый Чемодан с наклеенными на него марками для кругосветного путешествия.

Концепция Фестиваля была выражена наиболее полно в полотне Валериуса «Любовь». «Когда мои картины стали путешествовать по другим городам и странам, я задумался, а что будут видеть в них те далекие люди, которых я не знаю. Тогда ко мне пришла идея создавать картины с посланиями  к незнакомому другу. Это тесно перекликается с идеей Фестиваля. Участвуя в конкурсе, мы имеем возможность сказать что-то важное людям во всем мире», - комментирует свои работы Валериус.

«Мы горячо благодарим всех волонтеров, художников и участников. Только общими усилиями нам удалось открыть Фестиваль. И мы уверенны, что он действительно станет интересным событием в жизни города, возможностью для каждого жителя весело провести время со своей семьёй и друзьями, поучаствовать в мастер-классах, проводимых каждые выходные в 15:30 петербургскими художниками. От сердца к сердцу» - это то, что мы оставляем после себя и вокруг себя – истории о нас и нашем отношении к миру», - говорит исполнительный директор Фонда «МИЛОСТЬ» Ирина Астапенко.
  
Фестиваль будет длиться до 12 февраля. Мы ждём вас каждый день с 10:00 до 22:00 часов  в музее и галереях современного искусства ЭРАРТА по адресу Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2. Вход на выставку и мастер-классы свободный!

Расписание мастер-классов:

23 января  Яновский Игорь Сюрприз

29 января Иван Тарасюк  Сюрприз

30 января Екатерина Хазина  Мастер-класс по свечам

30 января Ирина Быкова-Голдовская  Мастер-класс по портретам

5 февраля Юрий Молодковец  Мейл-арт лекция, мастер-класс

6 февраля Всеволод Мельников Герб O'Life: Узнаем друг друга по гербу
  
Приходите на выставку всей семьей, принимайте участие в мастер-классах, дарите свое творчество и тепло друг другу!

Материал подготовлен по материалам сайта Фонда "МИЛОСТЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий