Mail art: искусство, обращенное к человеку

Предлагаю Вашему вниманию статью о мэйл-арте из журнала «Почта России» №7/2004

Мэйл-арт - альтернативная форма почтовой связи -предполагает пересылку по почте какого-либо художественного произведения: оригинал произведения отправляется единственному адресату либо его репродукции рассылаются нескольким корреспондентам с помощью других средств - физических или электронных.

Работающие в стиле мэйл-арт художники пользуются сугубо почтовыми материалами: письма, конверты, почтовые карточки, посылки, марки, штемпеля для гашения становятся в их руках инструментами творчества. Для таких художников почта является преимущественно способом связи, средством распространения их произведений и наглядной демонстрацией результатов творческих поисков. Художники используют богатую палитру выразительных средств - коллаж, рисунок, гравюру, живопись, фотографию, скульптуру, трафаретную печать, ксерокопию, а в настоящее время и новые технологии, чтобы это искусство было понятно во всем мире.


«Почта - распространитель мэйл-арта»

После того как произведение опущено в почтовый ящик, «последним мазком» в работе художника является в некоторой степени гашение марки. Почтовая служба выступает не только в качестве курьера, доставляющего произведение его адресату, но и способствует процессу созидания, придавая отправлению законную силу. Тем самым почта содействует распространению той идеи, которая заключена в этом послании, а смысл существования отправления подтверждается наличием корреспондента.

Кто-то может подумать, что почтовые службы сдерживают творческий подъем художников, ставя их в определенные рамки, однако это не так. Как свидетельствует Карл Крониг, хранитель коллекций и специалист по почтовому искусству в Музее связи Берна (Швейцария), «почтовые службы всегда проявляли терпимость к этому течению в искусстве, а служащие почты, сталкиваясь с ранее невиданными произведениями - например, фальшивыми штемпелями или марками, изготовленными целиком и полностью каким-либо художником, - смотрят на это сквозь пальцы, если на отправлении стоит официальный штемпель или наклеена марка».

Эти пересылаемые по почте произведения искусства служат связующим звеном между художниками, представляющими различные культуры. Хотя почта все же ограничивает сферу их деятельности, одновременно с этим она предоставляет в их распоряжение многочисленные способы экспрессии. Мэйл-арт символизирует такой обмен идеями и опытом, а само послание, выраженное в различных формах - в виде стихотворения, рисунка, цитаты или изречения, - дает возможность деятелям почтового искусства воплощать новаторские, порой вызывающие идеи, зачастую отражающие различные аспекты их повседневной жизни. Данная форма экспрессии, лишенная какого бы то ни было корыстолюбия, применима только в рамках огромной сети.

Это течение имеет сетевую структуру, сравнимую со структурами в традиционном искусстве, и объединяет в масштабе всего мира и на равных правах бесчисленных энтузиастов этого дела. Функционирование сети мэйл-арт обусловлено единственным критерием: давать и получать взамен. Каждый художник в отдельности самобытен, но все они открыты для взаимного обогащения идеями посредством контактов со своими коллегами по сети.

В конце 50-х годов прошлого столетия, когда зарождалось это искусство, американские художники начали создавать сеть в ответ на формирующееся общество потребления, которое они отвергали. Мэйл арт быстро дистанцировалось от признанных направлений в искусстве и предоставило бесчисленному множеству художников во всем мире шанс проявить себя с новой стороны. В 70-х годах художники полностью осознали свою принадлежность к сети и некоторые группы завоевали определенный престиж. В 80-е годы наблюдался бурный рост количества выставок произведений мэйл арта, на которых художники размышляли над тем, какую форму приобретет это течение в дальнейшем и как оно будет развиваться. Позднее, в последнее десятилетие прошлого века, в результате быстрого технического прогресса и коренных изменений, произошедших вследствие появления электронной почты, художники предприняли попытки соперничать друг с другом в изобретательности, прибегая к средствам массовой информации и используя - иногда чрезмерно - новые информационные технологии.

Такой ход событий не помешал почтовому искусству по-прежнему служить интересам человека и пропагандировать важное значение связи. Почтовое искусство предполагает выбор темы и использование определенной технологии, передает некую идею, по-разному воспринимаемую адресатами, преобразовывает и воплощает в материальном виде стремления и замыслы автора. На пути развития почтового искусства, которое будет сопровождаться бесконечным поиском форм экспрессии, нас ждет еще много неожиданностей.

По материалам журнала «Почтовый союз»

Комментариев нет:

Отправить комментарий